今天是
网站首页 集团概况 下属机构 集团通知 新闻快报 精神文明 集团年鉴 党务公开
 
上海交通大学后勤集团留言板

上海交通大学后勤集团留言板

 
友情提示:留言只有回复之后才会显示!
  主题:对交大后勤管理的一点建议
  作者: 史七曜   :qyshsjtu@163.com  发表于:2016-10-13 21:53

后勤老师好,对于交大食堂管理有一点小小的建议。
交大食堂分公办和外档两类,主要是想说外档的管理问题。
不可否认的是,交大无论闵行还是本部,大多数外档都是私人老板承包的摊位,在实际运营中,严重违反相关劳动法规。列举如下:
1.与工作人员不签劳动合同,不为员工缴纳劳动五险一金或三险一金,绝大多数工友毫无权益保障。
2.工作人员经常超负荷劳动,每天工作时间达十二个小时以上!节假日无休,同时加班也未按照法定标准支付加班工资。
3.摊位老板们支付员工的薪水远低于上海市最低薪资标准,基本时薪在10元/小时。
4.其他种种,实在与交大一流大学名声相去甚远,可以参照北大学生所作的这篇调研,在交大简直并无二致。
http://mt.sohu.com/20151216/n431556240.shtml

虽然这些摊位与交大都是承包关系,他们的违法违规行为与学校似乎没有干系,但是学校作为服务承受方,同时也是这些摊位的监管方,有责任也有义务去规范一下他们的用人标准,为工友们谋一点基本的利益。
例如,要求各外档必须与工人签订正式合同,并作为考核指标。责令他们严格遵守劳动法规。
否则,这些最基本的权益和规则在交大被践踏,也真是打世界一流大学的脸呢。
一点小建议,希望各位后勤老师能够推动。
  对“对交大后勤管理的一点建议”的回复  2016/10/14 15:37:47
史七曜老师:
您好!学校外挡的准入都经过严格的招商程序,对外挡的用工也有明确要求。如有其他问题需要反应,请致电饮食管理服务中心办公室:54742418。
谢谢您的建议,对后勤服务有意见和建议请直接与我们联系。
  主题:[投诉]
  作者: 刘亚辉   :qinghelanzhu@sjtu.edu.cn  发表于:2016-10-12 11:52

请禁止徐汇校区第二食堂打饭阿姨给自带饭盒的人员直接打饭。每次看到我前面有人带了饭盒,我就会有意避开。就餐人员自带的饭盒有的很肮脏,这个他们管理人员早就知道。可是为何还要给他们打饭?有没有考虑他人的健康?即便是饭盒干净,能保证没有细菌?传染病菌?我觉得可以把饭打到一个空盘里,之后让他们倒进自己的饭盒。昨天已经建议过他们,可是没有一个这样做。为了师生的健康,请接收我的建议。谢谢!
  对“[投诉]”的回复  2016/10/18 10:53:24
刘亚辉同学:
您好!针对该您反映的问题,饮食管理服务中心立即进行了调查核实,并已明确要求徐汇所有餐厅禁止为就餐人员自带的饭盒直接打饭菜,同时将加强监管。谢谢您的留言,欢迎继续监督。
  主题:[投诉]
  作者: 邵琦   :hdshaoqi@163.com  发表于:2016-7-27 16:56

徐汇校区5号宿舍楼2楼东头,原本安装有两个洗手池,是很实用的设施,对于我们来说很方便,但是前一段时间被拆掉了。(原因,学校安排女生搬去3.4层,物业表现出对男生很大的不信任,居然将洗手池拆掉,在原地改造成小屋,还派一个女管理员坐在里面时刻监视。不过没几天就因为非常不合理而撤销,新安装的小屋和空调都拆除)经过一番毫无疑义的折腾,原来的洗手池变成了难看的空地,更重要的是给我们日常洗漱上厕所增加了不必要的麻烦。而且整个过程没有跟我们住宿的学生任何说法和商量的机会,这是对我们极大的不尊重。
希望尽快恢复洗手池,还方便于学生,弥补工作过失,不要让我们对学校失望。谢谢
  对“[投诉]”的回复  2016/8/5 15:52:14
邵琦同学:
您好!物业管理部门已计划恢复洗手池,但因工程队较忙还没来得及施工,管理部门表示将尽快安排。谢谢留言。对后勤服务有意见和建议请直接与我们联系。
  主题:[投诉]一餐窗口工作人员态度极其恶劣
  作者: huang   :474684253@qq.com  发表于:2016-5-31 9:3

每次去一餐买早餐,工作人员都爱理不理,无论是高峰时段或是非高峰时段皆是如此。
询问商品种类和价格时不予回答,相同商品每次收费价格不一,我质疑的时候工作人员态度极其恶劣地说:“是你要的!”然后转身走了。
早餐种类本来就多,问一下种类倒是我的错了?我回想当时自己语气是很平和的,为什么工作人员要给我脸色看?甚至质疑收费与上次不一时要高声气愤地反驳?
我并不指望要求他们的服务态度有多好,毕竟大家都理解对学校食堂的服务态度不能有太高的期望。我只希望不要[太]恶劣就好。
一餐我是再也不会去了,只希望其他的同学不要再有相同的遭遇。
  对“[投诉]一餐窗口工作人员态度极其恶劣”的回复  2016/6/2 10:29:12
huang同学:
您好!接到投诉后,一餐管理员已召集了紧急会议,针对早班服务态度恶劣事件对主管进行了严厉批评教育,并对大楼所有的出售人员进行了服务质量教育及培训。对您在一餐用餐时遭遇的不愉快,我们深表歉意!同时也恳请同学在发生此类情况时记下档位及员工工号牌,我们将根据情况对档位或个人进行处罚。
谢谢您的留言。对后勤服务有意见和建议请直接和我们联系。
  主题:[建议]
  作者: 谢宗哲   :helloxiezz@qq.com  发表于:2016-4-27 18:56

东26有五个左右的淋浴的不管用了,有的是插卡的东西坏了,有的是不出水流了 希望可以修一下 谢谢!
  对“[建议]”的回复  2016/4/29 11:16:54
谢宗哲同学:闵行校区的学生公寓由校学指委学生生活园区管理,报修也是由他们负责。他们的网址:http://ourhome.sjtu.edu.cn/ 谢谢您的留言。对后勤服务有意见和建议请直接与我们联系。

请选择页码:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 
上海交通大学后勤集团
 
 
COPYRIGHT©上海交通大学后勤集团 联系电话:021-54742401 Email:hqjtb@sjtu.edu.cn 沪交ICP备05209
关于本站 | 联系方式 | 版权信息 | 隐私政策 | 管理登陆