今天是
网站首页 中心概况 下属机构 通知 新闻快报 精神文明 年鉴 党务公开
 
上海交通大学后勤保障中心留言板

上海交通大学后勤保障中心留言板

 
友情提示:留言只有回复之后才会显示!
  主题:[建议]充电桩建设
  作者: 赵凯   :zhao_kai@sjtu.edu.cn  发表于:2018-5-28 11:33

老师,您好!
我是电院的教工,现在关于电动车充电桩使用及建设事宜有些建议。
由于现在校园内电动汽车的数量越来越多(以后会越来越多),充电问题就凸显出来了,电院停车场上的“普天”充电桩建设的比较早,充电桩上没有配套充电枪,使得充电很不便。行政楼后面的“普天”充电桩仅有3个电桩后配了充电枪,但是由于行政楼后面的停车位比较紧张,很难停在合适位置充点电。药学院和中意绿色能源实验室的停车场中“特来电”提供了充电桩,该电桩性能稳定,自带充电枪,费用也比“普天”充电桩便宜一点点(便宜几分钱/度),所以性价比相对较高。但是充电后需要步行回到电院,路程有点远,如盛夏或是天气不好的时候,真的不方便。
鉴于上述问题,提出以下几点建议:
1、是否可以考虑在电院停车场增加一些充电桩,建议采购配有充电枪的充电桩。在实际使用过程中发现,充电车位被燃油车占用的比例非常高,如果充电桩建在停车场内利用率不是很高的停车位上(如电院北面的停车位),这样会大大提高充电桩的使用率。
2、现在的电动汽车都会随车配备220V交流便携式充电器,插在220V的插座就可以充电,充电电流也要小于充电桩,对电网负荷的影响也小。所以还是希望能为教职工提供可为电动汽车充电的普通插座,就像学校内设置的电动自行车充电的计费装置,这样可以大大降低充电桩的建设成本,预计充电成本也应该会有所降低。
3、如果可以停车场适当位置提供电力接入点是最好的,教工可以向后勤处申请在规划地点安装电动汽车原厂充电装置(车主自己承担装置的安装费用),学校按照实际使用的电量收取相应的电费,这样的设置可以大大降低电动汽车充电的实际支出费用。现有的商用充电桩支付的充电费用包括电费0.6元+服务费0.6元,服务费占据了总费用的50%,对于长期充电这笔服务费用还是很高的。
以上是我的一些建议以及在充电过程中一些问题的体会,有不当之处还请谅解。我也愿意和后勤处老师随时沟通,把充电桩的规划做得更好。
  对“[建议]充电桩建设”的回复  2018/5/28 15:45:59
赵凯老师:
您好!
感谢您对校园电动车充电桩的使用提出的宝贵建议。
随着新能源汽车的普及,校内新能源充电配套的需求越来越大。我们对校园新能源汽车充电基础设施的建设进行过整体规划,对现有的运行情况也进行过梳理。确实存在您反映的一些问题,现对相关问题反馈如下:
1、 电院周边充电桩的建设情况:电信学院现有中国普天充电桩(2直5交1交直),为第一批在校园内投建的充电桩,普天充电桩由于其自身配置问题,未配备充电枪,在校内也未配置管理运营场所,充电及问题反馈较为不便。2017年我们己与普天进行沟通,要求对交大内部普天充电桩进行整体升级,目前仅实施新行政楼区域,其他区域还在计划与协商过程中;
2、 普通充电插座的建设:出于对新能源汽车充电的安全性、规范性考虑,新能源汽车公共充电基础设施有相应的建设标准和要求,虽然新能源汽车也配备220V的便携式充电器,但这一般用在紧急应用的情况下使用,对汽车的电瓶的有效使用和充电安全性都不推荐;
3、 原厂充电装置的放置:由于校内停车场属于校园公共资源,原厂充电装置的安装要求要固定车位,这对于校内资源的综合利用显然是不合适的。我们在校内建设的也均是公共充电站,上海市新能源推广办对公共充电桩的建设也有相关的规定和要求,学校作为公共机构须按相应的规定进行规划与建设。
如您需进一步了解,可以直接联系能源办公室,电话:34203104 支老师

  主题:[投诉]关于徐汇研究生食堂的服务人员态度
  作者: 李女士   :ywt_128@126.com  发表于:2018-5-24 18:40

今天到研究生食堂就餐,之前挂职认识的领导送了我们餐票,我们就用三张(共90元)餐票去换酸奶。如果说研究生食堂规定了不可以换,那就统一不要给大家换。前面的人用餐票换了几十个啤酒,负责换啤酒的“大叔”态度很好。轮到我了以后,“大叔”态度很不好,然后收了三张餐票,给了我8盒酸奶。我说就这么点吗?他又给了我4盒,一共12盒。同学说一共应该是2.5,我过去跟大叔说,如果不能换这么多,可不可以把我的一部分餐票退回来,然后大叔就开始咆哮,咆哮。。。整个餐厅的人都听得到,说这是吃饭的不是换东西的,不想换你就都给我那过来。。。(后续还咆哮了几句)。
说实话,在交大,在高校里,我们学生希望接触到的是有素质的服务,而不是这样不公正、不平等、没素质的服务!
为什么“工作人员”换的时候,他的态度就好;学生来了,他就能骂我们呢?请后勤处进行批评教育,以及让他道歉。
  对“[投诉]关于徐汇研究生食堂的服务人员态度”的回复  2018/6/7 9:24:32
李女士:
你好!根据你反映的情况,后勤保障中心相关部门进行了情况核实:你使用的餐券价格为30元,是只针对某学院举办的培训班用餐餐券,不作为兑换酸奶使用,如该培训班用餐结束后,有多余的餐券,可以由培训班负责老师与餐厅负责人协商兑换指定物品。针对你提出餐厅工作人员态度问题,经了解,当时是餐厅用餐高峰时间,用餐人员较多,餐厅环境嘈杂,工作人员在备餐区内,该学生又在出售窗口外,所以对餐券的使用方法进行解释的时候声音比较大,可能引起你对工作人员态度不好的误会。徐汇餐饮负责人表示,他们已要求餐厅严格执行培训班多余餐券专人协商处理,除正常凭票就餐外,其他人员一律不予处理,同时也要求工作人员在解释时要耐心。后勤保障中心也会进一步加强对各食堂的监督管理。
感谢你的留言,同时给你带来的不愉快深感抱歉!
  主题:[投诉]虾仁馄饨里面虾仁大大缩水
  作者: 同学   :hejz@sjtu.edu.com  发表于:2018-5-24 10:59

之前是一整颗虾仁 现在就是一小截。价格没变。如果成本增加希望可以通过提高价格的方式保证质量。但我感觉成本并没有变化 只是人为的想不当压缩成本
  对“[投诉]虾仁馄饨里面虾仁大大缩水”的回复  2018/6/4 9:01:27
同学:
你好!
在接到你的反映后,后勤保障中心相关部门第一时间与徐汇餐饮部进行了核实,具体情况如下:该档位出售的是虾仁鲜肉馄饨,馄饨的馅是由鲜肉和虾仁段组成,可能一份馄饨中会出现个别虾仁段比较少的情况。徐汇餐饮部已要求该档位员工在包馄饨的时候,保证馄饨中虾仁段和鲜肉的比例平均分配。后勤保障中心会进一步加强对各食堂的监督管理。
感谢你的留言。
  主题:投诉下徐汇校区靠近广元西路的保安
  作者: dfg   :donaldslee@gmail.com  发表于:2018-5-23 11:37

你好,我是在校的韩国留学生。想投诉下徐汇区靠近广元西路的保安。

有一次小黄自行车坏了,没法推动,但是相关保安还让把小黄车推倒相关位置上去,态度非常恶劣,说:你推不动还骑什么自行车。当时我赶时间。感觉道路维护在校园内不是我们应该做的吧?为什么相关保安态度这么恶劣?况且小黄车坏掉了也不是我们应该维护的把?
  对“投诉下徐汇校区靠近广元西路的保安”的回复  2018/5/24 9:29:43
同学:
你好!你反映的情况不在后勤保障中心管辖范围,你可以向保卫处反映该情况。
谢谢!
  主题:投诉下二餐一楼江南小吃那一家
  作者: 胡夏   :carolinez@hotmail.com  发表于:2018-5-20 8:30

江南小吃那家卖的宫保鸡丁饭有昨天剩下的鸡丁混着今天炒过的鸡丁,但昨天剩下的鸡丁都有些臭了,而且颜色明显深。感觉这样食物质量达不到其价钱标准。麻烦后勤中心调查下其食物,谢谢!
  对“投诉下二餐一楼江南小吃那一家”的回复  2018/5/22 10:12:42
同学:
你好!
根据你反映的情况,后勤保障中心相关部门第一时间进行了调查核实,经了解鸡丁是由厨师操作过程中,油温掌握不到位,导致有的鸡丁颜色变深,有的颜色太浅,对此,相关部门已经对厨师进行了批评,并要求厨师在操作中严把烹饪操作关,避免再发生类似情况。
后勤保障中心也会进一步加强对各食堂的监督管理。
感谢你的宝贵意见,祝你校园学习生活愉快!



请选择页码:1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 
上海交通大学后勤保障中心
 
 
COPYRIGHT©上海交通大学后勤保障中心 联系电话:021-54742401 Email:hqjtb@sjtu.edu.cn 沪交ICP备05209
关于本站 | 联系方式 | 版权信息 | 隐私政策 | 管理登陆